baroque

<<< Musique Renaissance et Baroque : repères chronologiques >>>

Renaissance & baroque music chronology -Renaissance-und Barockmusik : chronologische Marken

Compositeurs, écrivains, souverains, architectes, peintres chorégraphes, luthiers ... avec liens vers enregistrements de concerts - composers with links to recordings - Komponisten mit Links zu Aufnahmen

MENU déroulant : glisser la souris pour cliquer sur images ou textes !

 

PROCHAINEMENT

Prochain stage "Brillamment Baroque" du 21 au 28 avril 2018 ... 

Lettres d'informationPour recevoir les nouvelles du site et ne pas manquer les prochaines festivités musicales .... inscrivez-vous ICI

 

Liens externes (chronologies) :

Link to Acadia Early Music Resources : Renaissance & Baroque Music Chronology: Composers

Pour voir les noms, passez la souris sur les images ....

Josquin des PrezDiego OrtizPalestrina

Roland de Lassus William ByrdFerraboscoGiovanni Gabrieli

John Dowland

  • Josquin des Prés ( Beaurevoir vers 1440- Condé-sur-l'Escaut 1521)
  • Pierre Sandrin ( France 1490 ?– Italie apr. 1561)
  • Cristóbal de Morales (Seville vers 1500 - Marchena 1553)
  • Juan Vásquez (c. 1500, Badajoz - c. 1560, Seville)
  • Jakob Arcadelt (1507-1568)
  • Diego Ortiz (Tolède 1510 - Naples 1570)
  • Giovanni Pierluigi da Palestrina (Palestrina 1525 - Rome1594)
  • Francisco Guerrero(1528-1599)
  • Roland de Lassus ou Orlando di Lasso (Mons 1532 - Munich 1594)
  • William Byrd (Lincolnshire1543 ?-Essex 1623)
  • Tomás Luis de Victoria (Avila vers 1548, Madrid 1611)
  • Anthony Holborne (Angleterre vers 1550 - 1602)
  • Guilio Caccini (Tivoli 1550 - Florence 1618)
  • Ambrosio Cotes (Villena 1550?- Seville 1603)
  • Tobias Hume (vers 1569 - Londres 1645)
  • Peter Paul Rubens (Siegen 1577- Anvers 1640)
  • Alfonso Ferrabosco (Bologne 1543-Bologne 1588)
  • Giovanni Gabrieli ( Venise 1557 - Venise 1612 )
  • John Dowland (Angleterre 1563-1626)
  • William Shakespeare (Stratford en Avon 1564-1616)
  • Claudio Monteverdi (Cremone 1567 – Venise 1643)
  • Michael Praetorius ( Creuzburg 1571-Wolfenbüttel 1621)
  • Girolamo Frescobaldi (Ferrare 1583 - Rome 1643)
  • Heinrich Schütz (Gera 1585 - Dresde 1672)
  • Johann Hermann Schein ( Grünhain 1586 - Leipzig 1630 )
  • Orlando Gibbons(Oxford 1583 - Canterbury 1625)
  • Samuel Scheidt ( Halle 1587 - Halle 1654 )
  • Marin Mersenne ( Oizé 1588 - Paris 1648)
  • Richard Mico (Angleterre 1590 - 1661).
  • John Jenkins (Maidstone 1592 - Kimberley 1678)
  • Tarquinio Merula ( Crémone 1595 - Crémone 1665 )
  • Luigi Rossi (Foggia 1598 – Rome 1653)
  • François Mansart (Paris 1598 – Paris 1666)
  • Giovanni Felice Sances(1600 - 1679)
  • Louis XIII le Juste (Fontainebleau 1601 – St Germain 1643)
  • William Lawes ( Salibury 1602 - Chester 1645 )
  • Giacomo Carissimi (Marino 1605 - Rome 1674)
  • Pierre Corneille (Rouen 1606 – Paris 1684)
  • Madeleine de Scudéry (Le Havre 1607 - Paris 1701)
  • Van Rijn Rembrandt (Leyde 1606 – Amsterdam 1669)
  • Michel Lambert(Champigny-sur-Veude1610 - Paris 1696)
  • Christopher Simpson (1610-1699)
Franz Tunder FrobergerBarbara Strozzi
  • Louis Le Vau (Paris 1612 – 1670)
  • André le Nôtre (Paris 1613 – Paris 1700)
  • François, duc de La Rochefoucauld (Paris 1613-Paris 1660)
  • Franz Tunder (Burg 1614 - Lübeck 1667)
  • Johann Jacob Froberger (Stuttgart 1616 - Montbéliard 1667)
  • Matthias Weckmann ( 1616? - 1674)
  • Charles le Brun (Paris 1619 – Paris 1690)
  • Barbara Strozzi (Venise 1619 – Venise 1664 ?)
Johann Rosenmuller Jean-Baptiste Lully
  • Johann Rosenmüller (Ölntitz 1619 - Wolfenbüttel 1684)
  • Jean de La Fontaine (Château Thierry 1621 – Paris 1695)
  • Jean Baptiste Poquelin, dit Molière (Paris 1622 – Paris 1673)
  • Pieter Boel (Anvers 1622- Paris 1674)
  • Johann Adam Reinken ( Wildehausen 1623 -Hamburg 1722)
  • John Banister ( London, c. 1625-London1679)
  • Louis Couperin (Chaumes - en-Brie vers 1626 – Paris 1661)
  • Giovanni Legrenzi (Bergame 1626 – Venise 1690)
  • Charles Perrault (Paris 1628-Paris 1703)
  • Johann Michael Nicolai (1629-1685)
  • Jean-Henry d'Anglebert (Bar-le-Duc 1629 - Paris 1691)
  • Christoph Bernhard (Kolberg 1628- Dresde 1692)
  • Jean-Baptiste Lully (Florence 1632 - Paris 1687)
  • Marc Antoine Charpentier (Paris 1634 ou 1645 - 1704)
  • Philippe Quinault (Paris 1635 – Paris1688)
  • Nicolas Boileau (Paris?) 1636 - Paris 1711)
  • Bernardo Storace
  • Dietrich Buxtehude (Holstein 1637 - Lübeck 1707)
  • Louis XIV le Grand (Saint-Germain-en-Laye1638 – Versailles1715
Bonancini
  • Jean Racine (La Ferté Milon 1639 – Paris 1699)
  • Monsieur de Sainte Colombe (1640-1701)
  • Philippe Denis (1640-1705)
  • Giovanni Maria Bononcini (Modène 1642 – Modène 1678)
  • Heinrich Ignaz Franz von Biber (Wartenberg 1644 - Salzburg 1704)
  • Jean de La Bruyère (Paris1645 – Versailles 1696)
  • August Kühnel (Delmenhorst 1645 - vers 1700)
Archangello Corelli
  • Johann Theile (Naumburg 1646 - Naumburg 1724)
  • John Blow (Newark 1649 – Londres 1708)
  • Pascal Collasse (Reims 1649 – Versailles 1709)
  • Giuseppe Antonio Bernabei ( Rome 1649 - Münich 1732)
  • Joseph François Salomon (Toulon 1649 - Versailles 1732)
  • Johann Krieger (Nüremberg 1651 - Zittau 1735)
  • Louis Pécourt (Paris 1653-Paris 1729)
  • Georg Muffat (Megève 1653 - Passau 1704)
  • Arcangelo Corelli (Ravenne 1653 – Rome 1713)
  • Benjamin Hely ( v. 1654-v. 1719)
Jean françois DandrieuChristoph Graupner
  • Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux (Paris 1688 –Paris 1763)
  • Joseph Bodin de Boismortier (Thionville 1689 – Paris 1755)
  • 1ère édition du Dictionnaire de l'Académie Française : 1694
  • Gottlieb Muffat (Passau 1690 - Vienne 1770)
  • Jacques Morel (c1690 - 1740)
  • François Marie Arouet dit Voltaire (Paris 1694 – Ferney 1778)
  • Pietro Antonio Locatelli (Bergamo 1695 – Amsterdam 1764)
  • Johann Melchior Molter (Eisenach 1696– Durlach 1765)
  • Jean Marie Leclair (Lyon 1697 - Paris 1764)
  • Johann Joachim Quantz (Göttingen 1697 - Potsdam 1773)
  • Johann Christian Hertel (Oettingen 1697 ou 1699 - Strelitz 1754) 
Pancrace Royer
  • Jean Baptiste Antoine Forqueray (Paris 1699 - Paris 1782)
  • Michel Blavet (Besançon 1700 - Paris 1768)
  • Johann Gottlieb Graun (Wahrenbrück 1702 - Berlin 1771)
  • Pancrace Royer (Turin 1705 - Paris 1755)
  • John Mathias Leffloth (1705 - 1731)
  • Charles Louis Leclerc comte de Buffon (Montbard 1707- Paris 1788)
  • Christoph Schaffrath (Dresde 1709 - Berlin 1763)
  • František Benda (Benátky nad Jizerou 1709 - Potsdam 1786)
  • François Etienne Blanchet.(Paris après 1700-1761)

Wilhelm Friedemann BachJJ RousseauFrédéric le Grand

Johann Philipp KirnbergerKleinknecht

Les Festes de Thalie et France-Orpheon - 19 rue de l'Eglise - F 78 770 Thoiry - Tél : +33 1 34 87 48 37 - E-mail